«Дело ясное, что дело темное» — политолог об истинной сущности китайского зонда над США

Эксклюзив
Политика
ROBERT GHEMENT/EPA/TASS

Фото: [ROBERT GHEMENT/EPA/TASS]

Пентагон обнаружил над территорией США надувной зонд-разведчик, который, предположительно, принадлежит Китаю. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера сообщает телеканал NBC.

Аппарат не представляет угрозы для мирного населения, однако некоторые политики предлагают его сбить. Политолога Константин Калачева смущает, что Пентагон до сих пор не задействовал системы противовоздушной обороны.

«Конечно, нужно еще доказать, что аэростат действительно из Китая и действительно разведывательный. Но в подобных случаях неопознанные летающие объекты сбиваются, а потом проводится расследование. Раз уже несколько дней этого не происходит, дело ясное, что дело темное», — считает эксперт.

Проблема должна была решиться автоматически и при этом не вызвать общественного осуждения. Любое несанкционированное вторжение в воздушное пространство той или иной страны, в данном случае США, должно практически мгновенно пресекаться.

«Здесь есть какие-то детали, которых мы точно не знаем. Конечно, ситуацию можно рассматривать как акт доброй воли со стороны США. Они настолько открытые, что позволяют разведке Китая кружить над своей территорией. Но никто в это не верит», — отмечает Калачев.

Также интересно, почему новостей не было все несколько дней, которые американские военные наблюдали шар.

«Может, это метеозонд, который случайно потерялся и залетел на территорию США. Может, это вообще не воздушный шар, а НЛО, внутри которого рептилоиды», — шутит политолог.

Ранее мы рассказывали о том, почему швейцарцы выступили против Бербок.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.