Депутат ГД Кирьянов: «Зерновую сделку спасут только дипломатия и компромисс»

Эксклюзив
Политика
Tom Fisk/ pexels.com

Фото: [Tom Fisk/ pexels.com]

Запад потребовал от России более быстрой проверки судов, которые идут из Украины согласно зерновой сделке. Эта договоренность позволяет Украине беспрепятственно вывозить сельхозпродукцию морем, и она заканчивается уже 18 мая.

МИД РФ выдвинуло требования для продления соглашения, среди которых отмена ограничений на страхование судов или переподключение «Россельхозбанка» к SWIFT. Однако депутат Госдумы Артем Кирьянов сомневается, что Запад согласится выполнить их все.

«Скорее всего, они не будут выполнены в полном объеме. Но на то и нужны дипломаты, чтобы решать вопросы с помощью компромиссов. Если же кто-то займет одностороннюю позицию, то процесс замрет вообще. Но надеюсь, договорятся, ведь это гуманитарная история, ее важно продолжать», — говорит зампредседателя комитета ГД по экономической политике.

Артем Юрьевич замечает, что по этому вопросу всегда будет добрая воля со стороны России. Пусть не все, но какое-то количество зерна должно пойти тем, кто в нем нуждается, считает депутат.

«Здесь мы придерживаемся принятого еще во времена Российской империи человеческого, гуманитарного подхода. Мы готовы все эти вещи продолжать, но слишком много спекуляций на эту тему. В том числе и вопрос о сроках проверки судов, который носит характер придирки», — сказал Кирьянов корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

В конечном счете, если продления сделки по зерну не будет, то это совершенно точно будет не вина России, резюмирует депутат.

Ранее экономист предложил выйти из зерновой сделки и заявить об этом на весь мир.