Экономист Любомудров: Нужно выйти из зерновой сделки и заявить об этом на весь мир

Эксклюзив
Политика

Фото: [Андрей Рубцов/ТАСС]

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что обстоятельства складываются не в пользу зерновой сделки. По его словам, она не приобрела пакетный характер, сообщили СМИ.

«Полагаю, Россия должна выйти из зерновой сделки по принципиальным соображениям. Нельзя позволять вытирать о нас ноги. Каждый, кто когда-то заключал контракт, знает, что там заложена ответственность. При неисполнении обязанностей одна из сторон может выйти из соглашения», - сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» экономист, член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Дмитрий Любомудров.

Даже ООН подтвердила, что Запад не выполняет условия по зерновой сделке, продолжил эксперт. Это должны и понять остальные государства, которые решают, с кем быть. И вопрос стоит глубже, чем просто зерновая сделка. Это как раз то самое формирование многополярного мира, о котором говорит Россия.

«Мы продлили сделку с Украиной ради Эрдогана, уважая его как партнера. Но после выборов президента Турции мы освобождаемся от обязательства. Эрдоган не обидится, он не мальчик и все понимает», - отметил Любомудров.

Россия должна закончить объявлять предупреждения, подчеркнул собеседник. Нам не пристало выглядеть потерпевшей, слабой стороной.

«Нужно, как можно более громко заявить о выходе из сделки по зерну, чтобы нас услышали в Африке, во всем мире», - заключил Дмитрий Любомудров.

Ранее политолог объяснил, к чему приведет «второй приход Байдена» во власть.