Депутаты Госдумы объяснили, почему денонсировали ДОВСЕ

Эксклюзив
Политика
Антон Новодережкин/ТАСС

Фото: [Антон Новодережкин/ТАСС]

Госдума на пленарном заседании 16 мая приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Соответствующий проект был внесен в нижнюю палату парламента 10 мая.

Депутат ГД Сергей Колунов напомнил, что ДОВСЕ был заключен в 1990 году между участниками Варшавского договора и блоком НАТО с целью установления баланса сил и вооружений.

«На фоне развала Варшавского договора и расширения НАТО на Восток возник вопрос о приспособлении ДОВСЕ к новым реалиям. К 1999 года наша страна подготовила вариант так называемого адаптированного ДОВСЕ. К сожалению, НАТОвцы навстречу нашим предложениям не пошли, и с 2007 году участие России в договоре было приостановлено», – заявил Колунов в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Парламентарий подчеркнул, что за прошедшие годы ситуация с вооружениями ухудшилась, а блок НАТО продолжил провоцировать РФ на военное столкновение. Это, считает Колунов, и потребовало принятия ряда мер, в том числе денонсацию ДОВСЕ. Другой депутат – Сергей Алтухов – отметил, что договор не отвечает требованиям к современной архитектуре безопасности на европейском континенте.

«Денонсация ДОВСЕ – это необходимый юридический шаг по избавлению от политических рудиментов, которые мешают выстраивать новую систему безопасности. Договоренности нужны, диалог в этом направлении будет продолжен, но в новых реалиях и с учетом новых типов вооружений. Например, беспилотных летательных аппаратов», – сказал Алтухов.

Ранее военный эксперт объяснил денонсацию Договора об обычных вооруженных силах в Европе.