Экс-губернатора Красноярского края Усса избрали сенатором от региона

Политика

Фото: [© Павел Бедняков/РИА Новости]

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс избран сенатором от региона. Его кандидатуру поддержали депутаты регионального Законодательного Собрания, сообщило ТАСС со ссылкой на спикера заксобрания Алексея Додатко.

«Решение о наделении полномочий сенатора Российской Федерации – представителя от Законодательного собрания Красноярского края принято», – сказал он.

Усс возглавлял Красноярский край с 2018 по 2023 годы. 20 апреля он сообщил, что покидает свой пост в связи с уходом на другую должность, предложенную ему президентом РФ Владимиром Путиным.  

Сейчас врио губернатора региона стал заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Усс может перейти в Совет Федерации. Тогда представитель Кремля допустил, что именно такое предложение Путин мог сделать Уссу.

Усс был членом Совета Федерации Федерального собрания РФ с 1998 по 2022 годы. С января 1998 по сентябрь 2017 являлся председателем Законодательного собрания Красноярского края. С 25 мая 2023 года – депутат заксобрания.

4 апреля сын Александра Усса – Артем, которого должны были экстрадировать из Италии в США по обвинению американской стороны в мошенничестве, сообщил, что находится в России. В свою очередь Усс-старший записал видеоролик, в котором поблагодарил главу государства Путина и всех причастных к возвращению сына домой.

Поделиться