Экс-посол КНР в России Ли Хуэй возглавил китайскую делегацию по урегулированию конфликта на Украине

Политика

Фото: [РИА Новости]

Бывший посол КНР в РФ Ли Хуэй возглавил специальную рабочую группу по урегулированию украинского кризиса. Об этом сообщили в МИДе Китая.

Хуэй был послом от КНР в России с августа 2009 по август 2019 года. С 2019 года он занимал пост специального представителя Китая по делам Евразии.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины. Одна из причин ее проведения – защита мирного населения ДНР и ЛНР от регулярных, а в последствии, ожесточенных обстрелов со стороны ВСУ. В результате референдумов, которые прошли на Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях, территории вошли в состав России.

В феврале 2023 года КНР предложила план урегулирования конфликта на Украине. Соответствующий документ был опубликован на сайте МИДа страна. Он состоит из 12 пунктов, которые включают в себя отказ от менталитета Холодной войны, прекращение боевых действий на Украине на основе переговоров между Москвой и Киевом. План также затрагивает вопросы урегулирования зерновой сделки и ситуации вокруг Запорожской АЭС.

В Госдуме РФ план Пекина назвали взвешенным, а в Евросоюзе пообещали его тщательно изучить.

26 апреля стало известно, что глава КНР Си Цзиньпин и президент Украины Владимир Зеленский провели телефонный разговор впервые с начала СВО.

Поделиться