Эксперт рассказал о плюсах трёхдневного голосования на выборах в Госдуму

Политика
Евгений Биятов/РИА Новости

Фото: [Евгений Биятов/РИА Новости]

В сентябре этого года в РФ состоятся выборы в Госдуму. Пройдет голосование в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. Как отмечают эксперты, такое решение не просто позволит разделить потоки людей и обеспечить большую санитарную безопасность, но и поспособствует повышению явки.

– В этом году постарались сделать голосование максимально удобным и комфортным. Оно трехдневное, то есть у жителей есть возможность выбрать день, чтобы проявить свою гражданскую позицию, – пояснил председатель Московской областной организации «Российский союз молодежи» Артем Репяхов. – При этом все меры безопасности, предписанные Роспотребнадзором, будут выполняться. Поэтому голосование не повлечет за собой рост заболеваемости ковидом.

Также Репяхов добавил, что избирательные пункты не более опасны, чем магазины и другие общественные места.

Отметим, что в сентябре стране предстоит избрать 450 федеральных депутатов. Кроме того, осенью состоятся выборы и в Мособлдуму. Они пройдут в единый день голосования 19 сентября.

Напомним, с 24 по 30 мая в Московской области провели праймериз – 263 человека были зарегистрированы кандидатами в Госдуму, 598 – в Мособлдуму.