Эксперт Рубин считает, что Турция способна «разорвать» НАТО изнутри из-за разногласий со Швецией

Политика

Фото: [Unsplash.com]

Турция может «сломать» НАТО изнутри из-за разногласий со Швецией, которая находится в списке кандидатов на вступление в альянс, считает обозреватель Марк Рубин. В своем материале для 19FortyFive, на который ссылается издание «ПолитЭксперт».

По мнению Рубина, в случае если Белый дом пойдет на уступки Анкаре и откажется от шагов по принятию Швеции в состав НАТО, то это станет пирровой победой.

Напомним, Финляндия и Швеция весной прошлого года одновременно подали заявку на членство в Североатлантическом альянсе, но стать его полноправным членом смогла в апреле 2023 года только Финляндия.

Турция, которая также является участником НАТО, выступила против Швеции, так как правительство укрывает курдских террористов. Отношения между сторонами ухудшились еще и из-за инцидента с сожжением Корана у здания представительства Турции в Стокгольме.

«Вестись на шантаж Эрдогана по вступлению Швеции в Альянс очень опасно для США. Во-первых, другие мировые лидеры могут вдохновиться примером Турции и тоже начать дипломатически «выкручивать руки» Соединенным Штатам по поводу и без, только ради выгоды. Во-вторых, просьба Анкары к Стокгольму о том, чтобы он отозвал убежище курдам и оппозиционным журналистам, является только первоначальным требованием. Она может пойти дальше», – считает Рубин.

Эксперт отмечает, что администрация президента США понимает, что препятствие, связанное с курдскими террористами, является всего лишь предлогом для Турции. На самом деле Анкара пытается «поторговаться» со своими западными партнерами. Рубин считает, что Турция одобрит присоединения Швеции к альянсу только в том случае, если ей одобрят продажу истребителей F-16. Если Белый дом пойдет на уступки Анкаре, то сделает большую ошибку, считает аналитик.

«Отправка F-16 Анкаре разрывает изнутри, а не усиливает сплоченность НАТО», – подытожил Рубин.

Сейчас в НАТО входят 31 государство. О своем намерении присоединиться к альянсу заявлялся Украина, которая в прошлом году подала заявку на вступление по ускоренной процедуре. Несмотря на это, официальные лица западных стран, в числе которых глава МИД Германии Анналена Бербок, заявили, что в условиях конфликта на Украине, говорить о ее присоединении к альянсу в данный момент нецелесообразно.

Поделиться