«Это похоже на стеб» — военный политолог о китайском воздушном шаре над территорией США

Эксклюзив
Политика
PETE MAROVICH/EPA

Фото: [PETE MAROVICH/EPA]

Пентагон уже несколько дней отслеживает над своей территорией китайский разведывательный зонд, который прилетел со стороны Канады. Об этом сообщает телеканал NBS.

Доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиев объяснил, насколько разведывательный воздушный шар может представлять опасность для США.

«Странная провокация со стороны Пентагона. Они такие беспомощные против этого шара, не могут уничтожить, только констатируют факт, что летает и что китайский. Это похоже на стеб», — считает эксперт.

В предоставленной информации просматривается какой-то антикитайский выпад.

«Воздушный шар — это не высокие технологии. И если он, представляя разведывательную угрозу, может безнаказанно летать над территорией США, то что там у них с противовоздушной обороной?» — недоумевает военный политолог.

Эксперт допускает, что подобным способом Пентагон может запугивать собственное население. Но человек, который хоть немного разбирается в вооружении, покрутит пальцем у виска.

«Не удивлюсь, если спустя какое-то время выйдет опровержение. Мол, перепутали с облаком. Или кто-то с утра плохо себя чувствовал из наблюдателей, принял таблетку с веществами. И показалось, что на шаре написано «Китайская Народная Республика». И портрет Си Цзынь Пина. Я тоже фантазировать умею», — шутит Перенджиев.

Ранее мы рассказывали о том, как уход России из Совета Европы повлияет на отношения со странами ЕС.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.