Еврокомиссия планирует установить потолок цен на газ TTF
Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что в ЕК предложили ввести потолок цены для месячного договора поставки газа по индексу хаба TTF в сумме 275 евро за мегаватт в час. Об этом сообщает РИА Новости.
Симсон уточнила, что сделка на цену выше указанной будет невозможна. Она также заявила, что механизм модернизации рынка произойдет автоматически, если на протяжении двух недель цена газа будет превышать сумму 275 евро, а также если в течение 10 дней разница между ценой TTF и ценой СПГ составит 58 евро и больше.
В Еврокомиссии уточнили, что механизм ограничения цен может быть запущен 1 января 2023 года. Данный вопрос планируют обсудить на совещании министров энергетики Евросоюза 24 ноября.
После введения санкции в отношении РФ и отказа от российского газа страны Запада столкнулись с ростом цен на энергоресурсы, что повлияло на экономику. Кроме того, на этом фоне в ЕС и Америке произошла большая инфляция. В ноябре ЕК решила отказаться от потолка цен на газ и разработать новый план стабилизации рынка.