Евросоюз не сумел утвердить выделение помощи Украине на последующие четыре года

Политика

Саммит ЕС ожидал провал по итогам первого же дня его работы.

Одним из самых важнейших дел, которые были должны быть выполнены на саммите – это одобрение выделения Киеву 50 миллиардов евро на протяжении 2024-2027 годов. Но этот пункт так и не был выполнен, об этом заявил Шарль Мишель, руководитель Европейского совета.

«Там все составляющие поддержки Украины, фонд солидарности, оборона. Мы вернемся к этой теме в январе, и я уверен, мы достигнем консенсуса», - выразил он надежду.

Его слова привело ТАСС. Помимо этого, сообщил Мишель, Евросоюзом было принято решение о начале переговоров с Молдавией и Украиной. Им дана возможность обсудить вступление в это политическое объединение. Это еще должна одобрить Швеция, которая из-за особенностей своего законодательства не смогла сделать этого прямо на полях саммита. Данный шаг необходимо одобрить ее парламенту.