Фонд Wikimedia оштрафовали на 3 миллиона рублей за неудаление материалов из «Википедии»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy82L2YxZWVkNmI0LWYxMDgtNDE3Yi1hYWVmLTJlNjc2NGIyZmMyNC5qcGVn.webp)
Фото: [Unsplash.com]
Мировой судья Москвы Тимур Вахрамеев постановил оштрафовать фонд Wikimedia за неудаление информации об украинском террористическом национальном батальоне «Азов»*, предает ТАСС со ссылкой на решение судьи.
По решению представителя правопорядка, Wikimedia должна выплатить 3 миллиона рублей.
Согласно материалам дела, оглашенным на суде, Роскомнадзор выявил в «Википедии» статью о нацбатальоне. Ведомство потребовало удалить материал, однако администраторы отказались это сделать.
Позднее Роскомнадзор составил протокол об административно правонарушении, который был передан в суд.
В мае фонд Wikimedia подал в суд на Генеральную прокуратуру России и Роскомнадзор с требованием признать незаконными уведомления о нарушении законодательства в распространении информации. Фонд также был не согласен с требованиями Генпрокуратуры РФ ограничить в стране доступ к «Википедии».
Сам портал «Википедия» маркируется в России как ресурс, который нарушает законодательство РФ.
В декабре министр цифрового развития, связи и коммуникаций РФ Максут Шадаев сообщил, что в России появится аналог «Википедии». Он будет называться «Знания» и содержать проверенную информацию, в том числе и о проведении специальной военной операции на Украине.
*внесен в «Единый федеральный список организаций, признанных в соответствии с законодательством террористическими»