Франция планирует репетировать войну с оккупантами

Политика
dpa/picture-alliance

Фото: [dpa/picture-alliance]

Недавний выпуск французского издания «La Мond» вышел со статьей «Франция готовится к интенсивным военным действиям», в которой сообщается о готовящихся в феврале – мае 2023 года учениях «Орион». К ним, по словам журналистов, будут привлечены 20 тыс. солдат из Франции, США, Британии, Бельгии и других европейских стран.

Издание приводит слова французского генерала Ива Метайера, который утверждает, что это первые со времен Холодной войны учения такого крупного масштаба.

Они будут представлять из себя несколько маневров. Задача первого из них — создать плацдарм в некой стране, которая находится в дестабилизации в результате вторжения в нее другой страны. Для этого семь тыс. солдат высадятся с авианосца «Шарль-де-Голль», пары вертолетоносцев и 20 других судов на берег Франции.

Второй маневр – отражение прямого вторжения недружественной страны – пройдет в Шампане в разгар весны и задействует все ресурсы французской армии.

«Это не оборонительные маневры. Европейские страны и их производная США в абсолютном большинстве вели захватнические колониальные войны. И сейчас они готовятся, я полагаю, именно к такой войне. Они принимают меры к сохранению однополярного мира и своего господства на мировой арене. Но трагических выводов я бы из этого не делал. Многополярный мир — это требование времени. И пиковый случай борьбы против неоколониализма – это борьба за освобождение Донбасса. Да, Запад может создать проблемы миру. Но его господство все равно будет уходить в прошлое», — уверен политолог, адвокат и общественный деятель Дмитрий Аграновский.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.