ФСБ потребовала арестовать россиянина по фамилии Довгань по статье о госизмене

Политика

Фото: [РИА Новости]

Лефортовский суд Москвы получил уведомление от ФСБ РФ с просьбой арестовать гражданина России по статье о государственной измене, сообщили РИА Новости во вторник, 25 апреля.

«В суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Довганя А. С.» – сказал собеседник агентства.

В ведомстве не стали уточнять детали по гражданину и самому делу.

В феврале Лефортовский суд Москвы отправил под арест россиянина Пешкова С.Н. по делу о государственной измене.

В марте Суд в Карелии на два месяца арестовал студента местного вуза Андрея Васюренко по подозрению в подстрекательстве к госизмене. По информации РБК, Васюренко подстрекал других граждан к переходу на строну противника, то есть в участии в СВО в рядах одного из подразделений ВСУ.

17 апреля Мосгорсуд приговорил журналиста Владимира Кара-Мурзу* к 25 годам колонии строгого режима по делам о госизмене и фейках об армии.

В законодательстве РФ статья 275 о госизмене регулируется уголовным кодексом РФ. Виновники в нарушении закона могут быть лишены свободы на срок от 12 до 20 лет. Кроме того, гражданин обязан оплатить штраф в размере 500 тысяч рублей или в размере заработной платы.

*Минюстом РФ внесен в перечень иноагентов

Поделиться