Генсек НАТО заявил, что Украина имеет право ударять по территории РФ

Политика

Фото: [© Алексей Витвицкий/РИА Новости]

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина имеет право защищаться, атакуя территорию России. Так он прокомментировал недавние обстрелы РФ. Заявление от лица представителя альянса приводит РИА Новости.

«Генсек НАТО Столтенберг, комментируя удары Киева по территории России, заявил, что Украина имеет право защищаться», – говорится в заявлении от НАТО.

Также генсек напомнил, что Североатлантический альянс будет оказывать поддержку Киеву столько, сколько ему это понадобится. Несмотря на это, по его словам, НАТО не является участником конфликта на Украине.

С начала спецоперации РФ на Украине, к основным задачам которой является защита мирного населения ДНР и ЛНР, страны Запада, в том числе члены НАТО, активно оказывают поддержку ВСУ, поставляя на вооружение армии боеприпасы, танки, вооружение. Также западные «партнеры» регулярно выделяют Киеву финансовую помощь.

В апреле 2022 года МИД РФ направил ноту протеста государствам, которые поставляют Украине оружие, однако реакции никакой не последовало.

Официальные лица РФ неоднократно заявляли, что НАТО и западные страны являются участниками конфликта на Украине, а Россия проводит спецоперацию по защите своего суверенитета от посягательств Запада.

Поделиться