Гладков заявил, что в состав ДРГ, которая проникла в Белгородскую область, входили иностранцы

Политика

Фото: [AP Photo / Libkos]

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что в состав диверсионно-разведывательной группы, незаконно вторгнувшейся в регион 22 мая, входили иностранцы. Об этом глава региона сообщил в соцсетях после того, как посетил раненых жителей приграничных районов в больницах.

По его словам, в состав ДРГ входили наемники из Польши и США.

«Особенно тяжело, конечно, жене погибшего члена самообороны, у которой на глазах убили мужа. Она находилась фактически в плену, истекала кровью, не было возможности даже попить. В заложниках ее держали два украинца, остальные, с её слов – поляки и американцы. Что испытала она, наверное, трудно даже представить. Психологическое состояние очень тяжелое, никто и ничто не вернет ей мужа. Но нужно собраться и быть сильной ради детей, а мы со свой стороны обязательно поможем», – написал Гладков.

Он также отметил действия главы Козинского сельского поселения Игоря Моховенко, который помогал раненым эвакуироваться во время обстрела. По словам Гладкова, диверсанты стреляли в людей в упор.

22 мая ДРГ, которые проходят службы в рядах ВСУ, незаконно пересекли российскую границу и обстреляли погранпункт Грайворон. Пострадали села приграничных территорий. Жителей эвакуировали во время обстрелов.

В ликвидации диверсантов участвовали российские военные, сотрудники Росгвардии и ФСБ.

В Министерстве обороны РФ заявили, что в результате работы ВС РФ было ликвидировано 70 украинских диверсантов в Грайворонском городском округе, а также отобрана военная техника – бронемашины и пикапы.

Комментируя события в Белгородской области, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песком заявил, что главе государства Владимиру Путину известно о происходящем.

Поделиться