Главный переговорщик КНР Хуэй признал, что конфликт на Украине зашел в тупик

Политика

Фото: [Пресс-служба МИД РФ]

Главный переговорщик Китая по Украине Ли Хуэй заявил, что конфликт между Москвой и Киевом зашел в тупик. На его слова ссылается агентство Bloomberg.

По мнению спецпредставителя КНР по делам Евразии, ни одна из сторон не проявила инициативу в вопросе мирного урегулирования украинского кризиса. Несмотря на это Хуэй считает, что в дальнейшем переговоры по этому вопросу должны быть продуктивными.

Китай представил свой план по урегулированию конфликта на Украине 24 февраля – в годовщину специальной операции. Он включает 12 пунктов, в числе которых – уважение суверенитета всех государства, прекращение боевых действий, а также начало мирных переговоров. Западные страны и украинская сторона отвергла этот план.

Хуэй был назначен главой делегации Китая по урегулированию российско-украинского конфликта 26 апреля 2023 года. С этого времени дипломат провел несколько встреч с официальными лицами России, Украины, Польши, Франции, Германии и Бельгии.

В мае Хуэй посетил Москву, где встретился с заместителем министра иностранных дел Михаилом Галузиным, а позже и с самим главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Политики также обсудили украинский кризис. Лавров в ходе переговоров отметил, что Россия придерживается плана политико-дипломатического завершения конфликта.

В марте глава КНР Си Цзиньпин посетил Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. Главы двух государства обсудили конфликт на Украине, а также взаимоотношения КНР и РФ в различных сферах.

Поделиться