Главный редактор RT Симоньян рассказала о пятилетнем сотрудничестве с МВД

Политика

Фото: [RT]

Главный редактор RT Маргарита Симоньян подвела итоги пятилетнего сотрудничества с МВД РФ. Телеканал взаимодействует с сотрудниками правоохранительных органов в вопросе получения гражданства – некоторые не могут получить российский паспорт из-за бюрократических проблем.

Проект «Не один на один» был запущен в 2018 году. Как отмечает RT, за это время в редакцию обратились около 180 человек. По информации издания, 73 человека получили российское гражданство, еще 100 – получили разрешительные документы.

«У нас не было до этого таких тесных контактов. Вернее, контакты-то были всегда, но таких совместных мощных проектов – ни с одним из ведомств на моей памяти. Откуда это всё взялось? Стали обращаться люди – просто писали в редакцию. В какой-то момент их стало очень много. Это наши люди, тот самый русский мир, за который мы бьемся», – рассказала Симоньян.

Главный редактор отметила, что проект «Не один на один» будет работать столько, сколько помощи потребуется людям. Она подчеркнула, что законодательство РФ в вопросе получения гражданства – несовершенно, и понадеялась, что государство вскоре решит эту проблему.

Отмечается, что Симоньян ни раз обсуждала этот вопрос с главой государства Владимиром Путиным на закрытых встречах.

«Владимир Путин, как вы знаете, решил эту проблему элегантно и нетривиально: теперь Донбасс – это территория Российской Федерации, а ее жители — наши граждане по определению», – отметила Симоньян.

По подсчетам редакции, за помощью в оформлении российского гражданства обращались жители Канады, Австралии и США, которые жаловались на ущемление религиозных прав и пропаганду нетрадиционных отношений.

Симоньян поблагодарила всех, кто обратился за помощью к проекту RT и МВД РФ.

Поделиться