Greenpeace признали нежелательной организацией в РФ
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy81L2dyaW5waXMuanBn.webp)
Фото: [Unsplash.com]
Генеральная прокуратора РФ признала нежелательной в России деятельность фонда Greenpeace, передает Interfax со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.
«Деятельность международной неправительственной некоммерческой организации Greenpeace International (Stichting Greenpeace Council) («Гринпис Интернешнл», «Фонд Гринпис Совет», «ГРИНПИС») (Нидерланды) (далее – фонд, Гринпис) представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», – говорится в сообщении ведомства.
Также в генпрокуратуре подчеркнули, что организация занимается активным продвижением политических идей, а также пытается вмешаться во внутренние дела РФ. В ведомстве уточнили, что деятельность «Гринписа» также может подорвать экономику страны.
По информации надзорного ведомства, фонд финансирует работу иностранных агентов. Также в генпрокуратуре РФ подчеркнули, что с начала проведения специальной военной операции представители фонда активно призывают запад ввести в отношении России санкции и ужесточить политику в отношении страны.
Генпрокуратура проинформировала о своем решении Министерство юстиции РФ для дальнейшего включения «Гринписа» в перечень иностранных агентов, заключили в ведомстве.
«Гринпис» был создан в 1971 года в Канаде. Целями фонда являются отслеживание изменений климата, размеров лесов, а также загрязнений окружающей среды.