Иностранный эксперт Трифкович рассказала о прозрачности выборов разных уровней в России

Эксклюзив
Политика
Алексей Мальгавко/РИА Новости

Фото: [Алексей Мальгавко/РИА Новости]

Выборы главы государства в России в 2024 году состоятся, подготовка будет проведена. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

По словам директора Центра геостратегических исследований (Белград) Драганы Трифкович, РФ внедрила самые высокие демократические стандарты в выборную процедуру. В этом могли убедиться и многочисленные международные наблюдатели, которые следили за голосованием на выборах различного уровня, добавила она.

«У меня была возможность наблюдать за проведением президентских выборов в РФ в 2018 году и за парламентских в 2021 году. Они были организованы в соответствии с самими высокими международными стандартами», - сказала Трифкович в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Этому способствовало применение новых технологических возможностей, особенно на этапе контроля процесса голосования, продолжила собеседница.

«Кроме обычной процедуры, где ключевую роль играет человеческий фактор, контроль проводится и с помощью новых технологий. Я видела, как в этих целях используются урны со сканером и встроенной специальной программой», — подчеркнула эксперт.

Трифкович также отметила, что возможность наблюдать за процессом голосования имеют все заинтересованные граждане.

«Я считаю, что РФ по прозрачности выборов лидирует в мире и может стать примером для других стран. Я надеюсь, что у меня будет возможность понаблюдать за президентскими выборами в России в 2024 году и сравнить этот опыт с опытом предыдущих лет», — заключила эксперт.

Ранее член федерального парламента Германии Александр Мюллер заявил, что появление лидера России как более понятного и удобного для Запада политика маловероятно.