Известный военный эксперт и журналист высказался об идее ввести советскую цензуру в СМИ

Эксклюзив
Политика

Фото: [Фото из личного архива]

С начала проведения специальной военной операции разные сферы нашей жизни претерпели трансформацию. В свете последних событий надзорным органам приходится фиксировать дискредитирующие ВС РФ материалы и высказывания в СМИ и соцсетях, ограничивать и пресекать распространение ложной информации. Общественность и чиновники начинают задумываться о введении более жесткой цензуры.

Например, в советский период работу СМИ регулировали власти. Стоит ли возвращаться к такой же системе в наше время, в беседе с нашим корреспондентом поразмышлял журналист и главный редактор журнала «Национальная оборона», постоянный эксперт программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» Игорь Коротченко.

«В этом нет необходимости. Поскольку действующее российское законодательство достаточно эффективно регламентирует вопросы деятельности СМИ. Есть Роскомнадзор, поэтому возрождать цензуру, которая была в СССР, не имеет смысла», — говорит собеседник корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Коротченко отметил, что нам, тем не менее, нужно возрождать иные советские практики.

«Например, стоит возродить контрразведку «Смерш» применительно к условиям, в которых мы находимся. В том числе при выполнении задач специальной военной операции», — утверждает эксперт.

Коротченко отметил, что нам, тем не менее, нужно возрождать иные советские практики.