Как ответит Россия на передачу Украине британских ракет дальнего действия — разбор эксперта

Эксклюзив
Политика
AP/TASS

Фото: [AP/TASS]

Украина готова использовать британские ракеты для ударов по целям в Крыму. Об этом заявил обозреватель The Times Джордж Гриллс.

Киев действительно не раз заявлял о намерениях силой отобрать принадлежащий России полуостров, однако пока переговоры о передаче британских ракет дальнего действия только ведутся. Эдакая дележка шкуры неубитого медведя.

Как рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» политолог Константин Калачев, Украина «не видит ограничений» для своих желаний ударить по российским военным объектам. Но есть как минимум один нюанс: западные союзники требуют, чтобы Украина не трогала территорию России. Крым как бы выпадает из этого правила.

Политолог отмечает: проблема возникнет, если Украина решит атаковать, например, Москву или Санкт-Петербург. В прямой конфликт с Россией вступать НАТО не готово.

«Союзники Украины считают, что Россия не будет готова к мирным переговорам до тех пор, пока не начнет терпеть поражение на поле боя. Следовательно, ракеты Зеленский получит», — уверен Калачев.

Бывший военный, специалист инженерных войск Михаил Морозов считает, что ракеты, даже если и поступят в распоряжение ВСУ, долго не протянут. Россия без ответа такое не оставит.

«Украине очень хочется что-нибудь ударить и уничтожить. Инициатива Западом поддерживается, но неужели кто-то думает, что мы позволим это сделать? Даже если забыть про ПВО, все еще отлично работает российская разведка. Прекрасно ею координируются удары нашей авиации. Потрясающе уничтожаются все системы залпового огня и боеприпасы», — напоминает военный эксперт.

Ранее мы рассказывали о том, почему Вашингтон хочет получить черную дыру на месте Украины.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.