«Коллективный Брюссель против национальных правительств». Лавров назвал европейскую элиту главной угрозой миру
Лавров: «Главная угроза миру — диктатура брюссельской бюрократии»
По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, главная опасность современности исходит не от классических конфликтов, а от механизмов управления внутри самого Европейского союза.
Российский дипломат заявил, что реальную угрозу представляет группа нелегитимных европейских элит, узурпировавших власть в Брюсселе. Их цель, как он утверждает, — подавление национального суверенитета: принуждение правительств стран ЕС действовать вразрез с волей и интересами своих граждан, игнорируя результаты демократических процедур.
«Я бы выделил в качестве одной, если не самой главной угрозы… элиты, захватившей власть в Брюсселе, которая пытается подчинить себе национальные правительства, заставляя их пренебрегать интересами собственного народа, отказываться от… результатов выборов, референдумов… и подчиняться узурпаторской роли "коллективного Брюсселя"», – приводит слова Лаврова иранская медиакорпорация.
Ранее сообщалось о том, что Лавров раскритиковал планы Германии создать крупнейшую армию в Европе.