Конфликт США и Китая может выйти на новый уровень — разбор политолога

Эксклюзив
Политика
Илья Питалев/РИА Новости  Мария Девахина/РИА Новости

Фото: [Илья Питалев/РИА Новости Мария Девахина/РИА Новости]

Обозреватель «Хуаньцю шибао» Юань Сяоцунь заявляет, что слова американского генерала о готовящейся в 2025 году войне США против Китая нужно воспринимать серьезно. Однако Вашингтону придется дорого заплатить за этот конфликт. Слова журналиста приводят РИА Новости.

Политолог Андрей Кортунов рассказал, насколько реален конфликт и почему его датой должен стать именно 2025 год.

«В Соединенных Штатах давно говорят о возможности не только экономического противостояния, но и военного конфликта с Китаем. Разрабатываются разные сценарии, но чаще всего речь идет о столкновении вокруг Тайваня», — отмечает эксперт.

Конфликт возможен, если в Тайбэе возобладают радикальные позиции и США поддержат стремление тайваньских властей превратиться в самостоятельное государство. В этих условиях не исключена военная акция со стороны Пекина.

«2025 год военные Соединенных Штатов прогнозируют прежде всего с учетом развития военно-технического потенциала КНР. Считается, что к этому времени Китай приобретет практические возможности захватить остров», — объясняет Кортунов.

Последние годы тайваньские силы обороны получили значительную военно-техническую поддержку от США. Однако к 2025 году соотношение сил может измениться в пользу Пекина.

«Главной мотивацией будут не военно-технические, а политические условия. Естественно, Китай предпочтет мирное воссоединение, даже если оно потребует больше времени. Но исключить полностью возможность конфликта невозможно, как невозможно и точно назвать его сроки», — считает политолог.

Ранее мы писали о том, при каких условиях Европа может выделить истребители Украине.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.