Космический надзор: НАТО создаст спутниковую систему слежки за границами России
Bloomberg: НАТО запустит спутниковую систему наблюдения за границами России
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L2ltYWdlLTE0LmpwZWc.webp)
Фото: [unsplash.com]
НАТО приступило к созданию собственной спутниковой системы наблюдения за западными границами России и военными передвижениями на Украине, сообщает Bloomberg.
По данным обозревателей, новая орбитальная группировка начнет работу в январе 2026 года и будет отслеживать военные передвижения, учения и боевые действия.
По словам адмирала Филиппа Вандье, верховного главнокомандующего НАТО по трансформации, система позволит альянсу расширить возможности слежки. Например, наблюдать за обстановкой на Украине и в Арктике, а также проверять российско-натовские границы. Отметили, что технология обеспечит сканирование обширных территорий с высокой детализацией и поможет разведке.
Российская сторона уже отреагировала на планы альянса. Замминистра иностранных дел Александр Грушко заявил на «Форуме будущего», что страна готова парировать любые угрозы со стороны НАТО.
Ранее в США выяснили, какой сюрприз готовит Украина для России.