Курилы могут продать, как Аляску, но не Японии, а США — мнение политолога

Эксклюзив
Политика
AP/TASS

Фото: [AP/TASS]

Япония отмечает День «северных территорий» — южных Курильских островов, принадлежащих России. Несмотря на «тяжелые времена», которые переживают русско-японские отношения из-за конфликта на Украине, Токио по-прежнему рассчитывает заключить мирный договор с Москвой. Слова главы японского МИДа Есимаса Хаяси приводят РИА Новости.

«Какой-то договор возможен только при максимально благоприятном политическом климате на Дальнем Востоке. Но пока что Япония является исключительно биомеханической рукой Америки. И в обозримой исторической перспективе мирного договора ждать не стоит», — уверен политолог Сергей Маркелов.

Эксперт объясняет: России нет смысла договариваться с Токио до тех пор, пока страна не принадлежит сама себе в политическом плане. Однако, по мнению собеседника, шансы на продажу Курильских островов Соединенным Штатам, как некогда продали Аляску, остаются, пусть и небольшие.

«В какую бы самостоятельность Япония ни играла, она все еще управляется из Вашингтона. Договариваться России по поводу Курильских островов нужно именно с США. А Токио только скажет «ок», когда Москва и Вашингтон решат, на что менять гряду», — отмечает политолог.

Ранее мы приводили рассуждения политолога о том, что Украина попытается войти на немецких танках в Крым.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.