La Repubblica: страны G7 предложили Зеленскому капитулировать в обмен на членство в ЕС

Политика

Фото: [AP Photo]

Страны Большой семерки (G7) скрыто рассматривают возможность предоставления гарантий безопасности Украине, в том числе вступление в Евросоюз, в случае прекращение конфликта с Россией. Об этом со ссылкой на источники сообщила итальянская газета La Repubblica.

По информации издания, США и страны Европейского союза склоняют президента Украины Владимира Зеленского к смягчению условий, на которые он готов пойти ради мирных переговоров с РФ. Взамен они предлагают Киеву обсуждение вступления в ЕС на следующем саммите союза, который пройдет в декабре 2023 года.

Источники газеты отмечают, что на скорейшее завершения конфликта настроены Соединенные Штаты, поскольку он может помешать Джо Байдену на выборах президента страны в 2024 году.

20 мая украинский лидер Зеленский посетил саммит G7, который проходил в Японии. Там он встретился с лидерами нескольких европейских и не только государств. Среди них – президент Франции Эммунуэль Макрон, премьер-министр Великобритании Риши Сунак, президент США Джо Байден, а также премьер-министр Индии Нарендра Моди.

В ходе саммита Зеленский призвал западные страны передать Украине истребители F-16, заверив главы государств, в том числе Байдена, что Киев не будет использовать самолеты для продвижения вглубь России и ударов по ее территориям.

На данный момент четкого заявления о передаче Киеву истребителей от стран Запада нет.

Поделиться