Лавров: США использовали конфликт на Украине для тотального подчинения Запада

Политика

США воспользовались украинским кризисом для того, чтобы полностью подчинить своей воле европейских союзников, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании XXXI Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике.

«Вашингтон использовал украинский кризис для консолидации своего лагеря. Мы это видим. Но эта консолидация все-таки напоминает тотальное подчинение своей воле всех остальных. Возникла и линия разлома между коллективным Западом и глобальным большинством: странами Юга и Востока», – сказал Лавров.

По словам главы МИД, Россия вступила в острейшую фазу противостояния с агрессивным блоком в составе США, Евросоюза и Северо-Атлантического альянса. Фактически Россия вынуждена отвечать на объявленную ей войну.

Лавров назвал неизбежным переход к многополярному миру и подчеркнул, что у России в этой работе немало союзников.

Поделиться