Лишат ли Украину финансирования после расследования республиканцев — мнение политолога

Эксклюзив
Политика
Максим Богодвид/РИА Новости

Фото: [Максим Богодвид/РИА Новости]

Член палаты представителей конгресса США от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин заявила, что республиканцы внесли на рассмотрение резолюцию о проверке денежных средств, которые были направлены Украине. Американская администрация предоставила Украине 20 млрд долларов военной, 10 млрд долларов гуманитарной и 13 млрд долларов экономической помощи. Республиканцы требуют в течение 14 дней предоставить документы, связанные с выделением денежных средств украинской стороне.

Тейлор Грин в своем Twitter-аккаунте выложила видеоролик, в котором она говорит о необходимости проверить каждый доллар, отправленный на Украину, и разобраться в том, почему правительство США так заинтересовано в поддержке и финансировании боевых действий на Украине, а не в защите собственного государства.

«Это очередной виток борьбы в нижней палате представителей, и расследование не приведет к пересмотру объема помощи, предоставляемой Украине. Финансирование СВО – это своеобразный проект, каким до этого был Афганистан. Пока жернова крутятся, мельница будет работать», — считает политолог Алексей Мартынов.

С начала спецоперации США выделили Украине свыше 18,6 млрд долларов, а с 2014 года – более 21,4 млрд долларов.

Будьте в курсе всех главных новостей – читайте наш канал.