«Масштабное сражение»: политолог Федоров рассказал, могут ли присоединить Харьков к России в ближайшее время

Политолог Федоров рассказал, могут ли присоединить Харьков к России в ближайшее время

Эксклюзив
Политика

Фото: [AP/TASS]

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать заявление губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, сделанное в эфире «России-24». Глава региона высказывал убеждение, что для защиты территории от атак со стороны Украины нужно присоединить к России Харьковскую область.

Высокий (желтый) уровень террористической опасности на всей территории региона действует с 11 апреля 2022 года.

«Понятно, почему Кремль дипломатично отказался комментировать заявление губернатора», — сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» руководитель Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров.

Эксперт считает, что в ближайшее время тема освобождения Харькова подниматься просто не может.

«Военным путем присоединять миллионный город очень и очень сложно. Только лишь за Артемовск бои длились восемь месяцев», — отметил политолог.

Харьков с 1919 года по 1934-й был первой столицей Украинской Советской Социалистической Республики, после чего столица переехала в Киев, напомнил собеседник.

«Вести в этом городе масштабное сражение… Это трудно представить. Думаю, в Кремле на это не дадут политического разрешения. По крайней мере, в скором времени точно», — резюмировал Федоров.

Ранее политолог объяснил, почему российская разведка не ликвидирует Зеленского.