Наблюдатели от ОБСЕ отказались назвать выборы в Турции свободными и честными

Политика

Фото: [© РИА Новости]

Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказались назвать президентские выборы в Турции честными и свободными. Глава делегации от парламентской ассамблеи Фарах Карими отметил высокую активность и конкуренцию в прошедшей политической гонке.

Второй тур президентский выборов в Турции прошел 28 мая. Победу одержал Реджеп Тайип Эрдоган – представитель «Партии справедливости и развития», набравший после подсчетов всех бюллетеней 52,16% голосов избирателей. Его оппонент Кемаль Кылычдароглу, представляющий «Республиканскую народную партию», набрал 47,84% голосов.

«Президентские выборы 28 мая предложили избирателям выбор между настоящими политическими альтернативами», – сообщил Карими, подчеркнув высокую явку избирателей.

Первый тур выборов президента Турции прошел 14 мая. В гонке, помимо Эрдогана и Кылычдароглу, участвовали самовыдвиженец Синан Оган и Мухаррем Индже от «Партии Отчизны».

Эрдоган в третий раз избрался на президентский срок после 20 лет у власти. Ранее он занимал пост премьер-министра Турции (с 2003 по 2014 годы) и мэра Стамбула (1994 по 1998 годы).

Поделиться