Необязательная к исполнению пропаганда: политолог раскрыл истинное значение резолюции Украины

Эксклюзив
Политика
Валерий Шарифулин/ТАСС

Фото: [Валерий Шарифулин/ТАСС]

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в беседе с украинским журналистом Вадимом Карпьяком заявил, что 23 и 24 февраля в Нью-Йорке произойдут «великие события». Об этом со ссылкой на соцсети политика сообщает РБК.

Единственное мероприятие, запланированное на эти даты – саммит ООН, на котором Украина и ее союзники представят некую резолюцию.

«Естественно, в документе будет осуждение и требование что-нибудь изменить. Но решения ассамблеи ООН необязательны к исполнению. Они имеют пропагандистское значение, демонстрируют настроения мирового сообщества, к которому вроде как неудобно не прислушиваться», — объясняет профессор кафедры государственной политики МГУ Олег Шабров.

Эксперт уверен, что на саммите Соединенные Штаты «попросят» тех, кто от них зависит, и резолюция свое большинство получит.

«Не нужно особенно драматизировать ситуацию. Особого влияния этот конструкт ни на что не окажет, но в имиджевом отношении Россия какую-то потерю понесет», — считает политик.

Но принятие резолюции ознаменует окончательный переход мирового сообщества к «многополярности».

«Постепенно в мире формируются и консолидируются две группы государств. Первая группа зависит от США, вторая строится на восточной основе – Китай, Россия, Индия. Естественно, союзники Соединенных Штатов не захотят ссориться и поддержат резолюцию», — объясняет Шабров.

Ранее мы писали о том, почему глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не станет генсеком НАТО.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.