Newsweek: на выборах президента Турции «победил» Путин

Политика

Фото: [Фото: Pixabay]

Реальным бенефициаром и выгодоприобретателем от победы Реджепа Эрдогана на прошедших накануне выборах президента Турции являются Россия и лично российский лидер Владимир Путин.

Такое предположение выдвинули журналисты влиятельного американского журнала Newsweek, комментируя победу действующего президента Турции. Как поясняется в материале издания, победа Эрдогана сохранит статус-кво теплых отношений Москвы и Анкары еще как минимум на ближайшие пять лет.

«Победа Эрдогана расценивается как „хорошая новость“ для российского лидера. Турция выступает посредником между Москвой и Киевом, поддерживая при этом тесные дипломатические с Россией, сохранение прочных экономических связей также остается приоритетом для обеих стран. Победа Эрдогана, вероятно, гарантирует сохранение статус-кво», — пишет Newsweek.

Напомним, в воскресенье, 28 мая, в Турции состоялся второй тур выборов президента страны. Как объявил ЦИК республики, победу одержал Реджеп Тайип Эрдоган, заручившийся поддержкой более 52% проголосовавших.