Подросток из Саратова попал в реанимацию после курения вейпа

Политика

Фото: [© Павел Лисицын/РИА Новости]

15-летний подросток из Саратова попал в реанимацию после того, как покурил вейп, сообщил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин в своих соцсетях.

Глава ведомства отметил, что сейчас саратовские врачи борются за жизнь мальчика, а его состояние оценивается как крайне тяжелое.

«Из анамнеза известно, что ухудшение состояние произошло после курения вейпов в компании знакомых. Головокружение, потеря сознания, кровавая пенистая мокрота изо рта – дальнейшие события, которые развернулись на глазах очевидце», – написал Костин.

Он добавил, что мальчик подключен к искусственной вентиляции легких, а работу сердечно-сосудистой системы поддерживают медикаменты. У подростка отекли легкие. Они и сердце два раза отказывались работать.

По словам Костина, скорая помощь доставила подростка в Саратовскую областную детскую клиническую больницу вечером, 29 мая. Он находится в отделении реанимации и интенсивной терапии.

В апреле 13-летний школьник из Челябинской области попал в реанимацию после курения вейпа. Подросток остался дома один. Через некоторое время ему стало плохо, и он потерях сознание. В таком состоянии школьника обнаружила старшая сестра, вернувшаяся домой.

В феврале два школьника из Калининградской области также попали в больницу после курения вейпа. Серьезных последствий мальчики не получили.

В апреле президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий продавать вейпы несовершеннолетним. Также закон запрещает продавать ароматизированные жидкости, в том числе и безникотиновые.

Поделиться