«Политический БДСМ» — политолог о предложении Японией мирного договора по Курилам

Эксклюзив
Политика
Григорий Сысоев/РИА Новости

Фото: [Григорий Сысоев/РИА Новости]

Глава МИДа Японии на пресс-конференции вновь поднял тему мирного договора с Россией, сообщают РИА Новости. Политолог Сергей Маркелов считает, что генетическая японская травма всегда будет возвращать Токио к разговору о Курилах.

«Когда Япония присоединилась к новому пакету санкций, российский МИД в лице Захаровой обнулил многие предыдущие соглашения. Мы очень хотели соблюдать все договоренности, но сейчас речи о них идти просто не может», — напоминает эксперт.

Политолог отмечает: Россия поставила точку, но Япония решила оставить последнее слово за собой в традиционной восточной политической манере говорить всегда то, что хочешь.

«Это показатель политической наивности Яполинии. Мол, мы делаем вам гадости по приказу Штатов, но двигаемся в сторону мирового соглашения. И именно принесенные нами неудобства приближают решение курильского вопроса. Такой политический БДСМ: чем больнее, тем ближе к договору», — шутит Маркелов.

Но по большей части сигнал направлен внутрь Японии. Глава МИДа пытается таким образом провести свою политкампанию.

«Во внешней политике Токио с радостью идет на поклон к США, которые просят отдать под военные базы несколько островов. Якобы в рамках борьбы с Китаем. Но для «внутреннего рынка» у любого японского политика ноет старая курильская рана, вынуждающая идти в сторону мирного договора с Россией», — объясняет политолог.

Ранее мы рассказывали о том, как протекает жизнь на границе с Китаем после начала СВО.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.