Politico: Киев получил от США такое же предостережение, как Кабул перед сдачей талибам

Политика

Фото: [Unsplash.com]

Вашингтон предостерег руководство Украины от чрезмерной амбициозности при планировании наступления ВСУ, сообщило американское издание Politico.

По данным источника, такие же шаги США сделали в 2021 незадолго до сдачи Кабула «Талибану»* и перед выводом своих войск из Афганистана.

«Официальные лица США также проинформировали Украину об опасностях завышенных амбиций и растягивания ее войск в тонкую линию», – говорится в материале газеты.

В статье отмечается, что подобное уведомление от Белого дома два года назад получил бывший президент Афганистана Ашраф Гани перед сдачей Кабула. Авторы материалы подчеркнули, что Вашингтон не верит в то, что Киев передумает проводить контрнаступление.

21 апреля издание Foreign Policy со ссылкой на украинского депутата Александру Устинову сообщило, что Киев принял решение отложить запланированное на весну контрнаступление из-за нехватки вооружения от западных партнеров.

По данным источника, Украина планировала начать наступление в апреле, но нехватка техники и оружия заставили отложить его на неопределенный срок.

В январе ТАСС подсчитал, что с начала специальной военной операции Украина получила от стран Запада и не только помощь на общую сумму более 150,8 млрд долларов. Почти треть этой суммы – 48,5 млрд долларов, ушла на военные нужны.

*«Талибан» – организация, признанная террористической, деятельность запрещена на территории РФ с 2003 года

Поделиться