Политолог Аграновский рассказал, почему Голливуд обычно выставляет русских идиотами

Эксклюзив
Политика

Фото: [AP/TASS]

Американские кинематографисты всегда будут искать варианты, при которых русских персонажей можно выставить в негативном свете. Об этом заявил международный политолог и публицист Дмитрий Аграновский.

По его словам, Голливуд, конечно, нельзя, мазать исключительно черной краской. В нем есть и отличные, реальные прорусские произведения, но это скорее вопреки общей стратегии.

«Американцы могут наносить точечные удары. Возьмем, к примеру, сериал «Очень странные дела», нацеленный на подростковую аудиторию. Там и приключения, и ужасы, и мистика. Главные отрицательные герои — советские солдаты. И есть посыл, что все русские люди под любым предлогом мечтают перебраться в США и ради этого готовы на все», — сказал публицист корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По мнению собеседника, сериал «Чернобыль» — совершенно омерзительный и лживый от первого до последнего слова.

«Его целью уже является Росатом. Нужно же показать всему миру, что те АЭС, которые строят по всему миру русские, очень опасны», — отметил Аграновский.

Есть фильмы, где русские демонстрируются просто как глупые люди, продолжил политолог. Вспомним фильм о снайпере Зайцеве «Враг у ворот». Сам Зайцев, которого сыграл Джуд Лоу, показан исключительно с положительной стороны, как воин-победитель. Но фильм страшно переполнен русофобскими штампами.

«Все поголовно пьют водку, начиная с Хрущева. Русские бегут в атаку без оружия. С одной стороны, здесь вроде бы идет тема героизма, но с другой явный намек на то, что у русских якобы слабая промышленность, которая не может в достатке обеспечить армию оружием», — посетовал эксперт.

Американские фильмы вызывают негативное отношение к русским не потому, что они нас ненавидят, убежден политолог.

«Это все оттого, что мы их глобальные конкуренты. У китайцев, кстати, тоже есть много поводов для аналогичного возмущения», — резюмировал публицист.

Ранее политолог заявил, что защита от пропаганды Запада — это вопрос сохранения России.