Политолог Асафов оценил вероятность поставки Киеву американских F-16

Эксклюзив
Политика
Марина Лысцева/ТАСС

Фото: [Марина Лысцева/ТАСС]

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что поставка Киеву американских истребителей F-16 не спровоцирует Россию на эскалацию конфликта. Наоборот, это будет сдерживать ее, считает украинский чиновник.

По словам политического аналитика Александра Асафова, представители киевского режима часто делают заявления, которые для них удобны, но далеки от реальности.

«Они заинтересованы в поставках любого, максимально тяжелого и разрушительного вооружения. Если им поставят ядерное оружие, они будут счастливы, потому что их мечта наконец-то сбудется, и они смогут уничтожить Россию, невзирая ни на какие риски», - заявил политолог в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Поэтому, продолжил Асафов, нет смысла искать рациональное зерно в том, что поставка F-16 не спровоцирует Россию - цель этого высказывания совершенно иная.

«Конечно, это приведет к определенным последствиям, которые нельзя будет назвать позитивными для международной безопасности. Тем не менее, вероятность поставки я расцениваю как существующую, поскольку, если это будет необходимо для продления конфликта с точки зрения американцев, они это сделают», - полагает собеседник издания.

Но на это решение глава украинского МИДа никак не может повлиять, так как оно принимается не в Киеве, подытожил политолог.

Политолог Аграновский ранее заявил, что украинцы за помощь от США расплачиваются своими жизнями.