Политолог: «Азиатский НАТО подстегнет гонку вооружений на Востоке»

Эксклюзив
Политика
AP/TASS

Фото: [AP/TASS]

Посол России в Сеуле Андрей Кулик заявил, что США, Япония и Южная Корея готовят основу для будущего создания «азиатского НАТО». Интервью с политиком опубликовали РИА Новости.

Политолог Георгий Федоров считает, что такого итога событий действительно можно ожидать.

«Запад в современном мире видит для себя две угрозы — Россию и Китай. Если Москву можно привычно «сдерживать» с помощью НАТО, угрожая безопасности нашей страны, то Китай далеко. Баз, которые находятся на Востоке, видимо, уже не хватает», — объясняет эксперт.

Собеседник уверен, что аналог НАТО будет позиционировать себя как защиту от русско-китайской угрозы.

«Вполне возможно, что некий военно-политический блок наподобие НАТО действительно будет создан. Япония очень возбуждена тем, что Китай поднимает голову. Также снова возникают вопросы по спорным территориям», — напоминает Федоров.

Сегодня в большей степени это касается конфликта вокруг Тайваня, где периодически обостряется ситуация. Также недавно японские политики поднимали вопрос принадлежащих России Курильских островов.

«Большой вопрос, будет ли такой блок кого-то сдерживать. Но абсолютно точно он подстегнет гонку вооружений в регионе. Абсолютно точно повысится напряженность», — уверен политолог.

Ранее мы писали о том, будет ли Россия возвращать Японии Курильские острова.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.