Политолог Гусев рассказал, зачем Лукашенко срочно собирается в Москву к Путину

Эксклюзив
Политика

Фото: [Владимир Смирнов/ТАСС]

Президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал свой визит в Россию и встречу с Владимиром Путиным, сообщает издание «Беларусь сегодня».

Причиной визита называют необходимость усилить двустороннее взаимодействие между государствами. Лукашенко акцентировал внимание на экономических отношениях, полагая, что в этом вопросе еще есть нестыковки, бюрократизм и проблемы, «которых вообще не должно быть в наших отношениях».

«Заявления Лукашенко не всегда нужно воспринимать буквально. Ему присуще иногда играть на аудиторию, показывая, вот, мол, какой я жесткий и принципиальный», — сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» доктор политических наук, профессор Александр Гусев.

На самом деле, президент Белоруссии срочно приедет в Москву совсем не для того, чтобы обсуждать экономику, уверен эксперт. Лукашенко обеспокоен высказыванием помощника президента США по национальной безопасности Салливана относительно ракетных ударов по Крыму.

«По сути, американцы развязывают руки киевской хунте, заявив, что Крым — это Украина. До Минска от Киева тоже недалеко, около 500 км. В зоне досягаемости крылатых ракет. Конечно, Лукашенко тревожится за развитие ситуации. Думаю, будет просить в Москве «Искандеры» и другие дополнительные средства для усиления ПВО», — подчеркнул собеседник.

Ранее мы сообщали, верит ли Лукашенко полякам и украинцам в том, они не хотят нападать на его страну.