Политолог Пашковский рассказал, при каких условиях Россия может пойти на новые переговоры с Украиной

Эксклюзив
Политика

Фото: [freepik.com]

Попытки переговоров России и Украины ранее не увенчались успехом. СВО продолжается, вместе с тем предлагаются и разные варианты урегулирования конфликта. Руководитель Центра экспертного сопровождения политических процессов Евгений Пашковский рассказал, при каких условиях Россия может пойти на новые переговоры с Украиной.

«Это должен быть провал их контрнаступления. С большой долей вероятности, после этого могут состояться переговоры. Начать их легко, но вопрос в том, будет ли Украина их использовать для восполнения своих сил. Опыт 2014 года показал, что они используют эти переговоры вероломно и в любой момент могут от них отказаться», — говорит эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Собеседник напоминает, что у нас есть три принципиальных условия для Украины в рамках возможных переговоров.

«Это восстановление территориальной целостности страны в границах 2022 года, с Херсонской и Запорожской областями, с сохранением сухопутного коридора в Крым и обеспечением его безопасности. Также необходима демилитаризация приграничных регионов с Россией. Для самой Украины нужно обеспечить нейтральный статус, чтобы она не вошла в состав НАТО или ЕС», — утверждает Пашковский.

Ранее политолог объяснил, как власти новых регионов РФ могут исправлять закон.