Политолог рассказал, почему на самом деле британцы так рвутся помочь Украине ракетами

Эксклюзив
Политика
Стрингер/РИА Новости

Фото: [Стрингер/РИА Новости]

Киев прорабатывает сценарий использования британских ракет. Ими хотят ударить по принадлежащему России Крыму. Эту информацию подтверждает источник РИА Новости в Минобороны Украины.

Британия — первая страна, которая согласилась поставить Зеленскому дальнобойные ракеты. О том, почему Лондон дальше других заходит в бездумной помощи Зеленскому, рассказал политолог Константин Калачев.

«В коалиции существует распределение ролей. Когда одна из стран принимает решение, оно влияет на лидеров других государств. Кто-то первым предлагает танки, кто-то соглашается на поставки авиации, кто-то дает добро на дальнобойные ракеты», — объясняет эксперт.

Политолог считает, что любое действие, которое выглядит как инициатива той или иной западной страны, на самом деле координируется и обсуждается изнутри Североатлантического блока.

«Более решительный настрой Британии может быть связан с тем, что лидеры в этой стране моложе и амбициознее, чем президент США Байден. Тем более, он помнит времена Холодной войны и пытается не создавать условия для прямого столкновения России и НАТО, России и США», — отмечает Калачев.

Запад в лепешку расшибается в попытке не допустить, чтобы после такой долгой и упорной работы по оснащению Украины оружием словам о всецелой поддержке была грош цена.

«Паники касательно этого решения в любом случае быть не должно. Ничего не случилось после поставки Киеву танков, после поставки самой современной техники. Россия в состоянии противостоять коллективному Западу», — напоминает политолог.

Ранее мы писали о том, почему сейчас не время обсуждать с Японией тему мирного договора.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.