Политолог рассказал, почему США не сбивают китайский зонд

Эксклюзив
Политика
Николай Разуваев/РИА Новости и Евгений Одиноков/РИА Новости

Фото: [Николай Разуваев/РИА Новости и Евгений Одиноков/РИА Новости]

Пентагон заявил о том, что над территорией США находится разведывательный воздушный шар КНР. Зонд не угрожает жизням мирных жителей, и пока сбивать его не собираются. Слова американских военных приводит телеканал NBS.

О том, почему Соединенные Штаты не сбивают иностранный зонд, рассказал политолог и общественный деятель Георгий Федоров.

«Появление любого шара часто зависит не от того, что его специально запустили, а от скорости и направления ветра. Он мог случайно туда залететь. Не обязательно запускать разведывательный шар именно для разведки, есть более эффективная спутниковая группировка», — объясняет эксперт.

Политолог считает, что скорее всего это не провокация и не специальный акт агрессии.

«В данном случае американцы ситуацию понимают и пытаются использовать ее с точки зрения политической выгоды. Очередной раз покидаться камешками в китайцев. Но сбивать — это уже прямая конфронтация, которая может не очень хорошо кончиться», — отмечает Федоров.

США связались с китайской стороной через посольство КНР в Вашингтоне и американское посольство в Пекине. Однако пока что официального ответа нет.

«Китайцы в этом отношении более сдержаны на эмоции и умеют ждать. В данном случае они смотрят на реакцию, действия со стороны США. Потом уже будут реагировать сами», — уверен политолог.

Ранее мы писали о том, почему Молдавия рискует повторить разрушительный путь Украины.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.