Политолог Светов рассказал, к чему приведет заигрывание Армении и других стран с США

Эксклюзив
Политика

Фото: [freepik.com]

Россия должна жестко отреагировать на желание стран Центральной Азии поддержать западные санкции. Это утверждает политолог и журналист Юрий Светов.

Идет подготовка к 11 пакету санкций, напомнил эксперт, и в ее рамках используются формы нажима на тех, кто еще не присоединился к коллективному Западу. Среди них бывшие республики СССР в Центральной Азии и на Кавказе.

«Совсем не случайно в последнее время представители Белого дома зачастили с визитами в азиатский регион. Блинкен посетил Казахстан и Узбекистан. Его помощники побывали в Киргизии. Идет нажим, чтобы были введены санкции против России. И наши партнеры по СНГ, ОДКБ задергались. Зазвучали витиеватые заявления, дескать, мы санкции не одобряем, но ввести их, видимо, придется», — сказал Светов корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Ярким примером этому стало заявление, которое на днях сделал премьер Армении Пашинян. И русских они обижать не хотят, и под санкции не могут себе позволить попасть.

«На такие заигрывания нужна жесткая реакция. Мы кормили Украину после распада СССР, отвалили туда миллиарды долларов, задешево направляли им природные ресурсы, и чем это кончилось, известно. Считаю, нужно четко дать понять Казахстану, Узбекистану, Армении и другим, что они роют себе яму и после окончания СВО разговаривать с ними Россия будет иначе», — подчеркнул эксперт.

Ранее политолог рассказал, как Запад при подготовке новых санкций давит на Казахстан.