Политолог Тарасов рассказал, почему турецкие власти набросились с критикой на США

Эксклюзив
Политика
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Борясь с терроризмом, Турция на самом деле борется с США, заявил глава МВД республики Сулейман Сойлу. Он уточнил, именно Соединенные Штаты «хотят создать террористическое государство».

Острые заявления в адрес США, которые в последнее время регулярно делает Сойлу, нужно рассматривать в первую очередь в контексте предвыборной кампании, которая в Турции идет полным ходом. Такое мнение выразил российский политолог, эксперт по Кавказу и Ближнему Востоку Станислав Тарасов.

«Сойлу личность необычная. Он министр внутренних дел. Обычно в Турции глава МВД никогда не выступает с непрофильными заявлениями. Тем не менее, Сойлу стал выступать», - сказал Тарасов корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Эксперт напомнил, что ранее глава турецкого МВД «в пух и прах» разнес посла США в Анкаре, призвав его «убрать грязные руки» от его страны. Кроме того, продолжил собеседник, Сойлу осудил деятельность американских дипломатов, которые встречаются с лидерами оппозиции и инструктируют их.

«Мне представляется, что этот человек делает политическую карьеру. По заданию (президента Турции Реджепа Тайипа – прим. Ред.) Эрдогана он сейчас в предвыборном цикле разыгрывает антиамериканскую карту», - допустил Тарасов.

По его словам, вся предвыборная кампания Эрдогана идет под антиамериканскими лозунгами.

«Он всегда был антиамериканистом. Можно сказать, что в Турции не русофобия, а «антизападность», которая культивируется сверху. Какое место займет Сойлу после выборов, это вопрос. Но я думаю, что он на что-то претендует», - подытожил политолог.

Ранее глава МВД Турции заявил, что посольство США управляет Европой.