Посол РФ в Великобритании заявил, что Москва готова к мирным переговорам с Киевом, но с соблюдением условий

Политика

Фото: [Unsplash.com]

Посол России в Великобритании Андрей Келин сообщил, что Москва готова мирно урегулировать конфликт на Украине, но с соблюдением условий российской стороны. Об этом дипломат заявил в интервью телекорпорации BBC.

«Для нас важны две вещи. Чтобы Украина не представляла угрозы для России – это первое. И второе – чтобы к россиянам и украинцам относились как к [представителям] остальных стран мира. Как к французам относятся в Бельгии или к итальянцам или немцам в Швейцарии, а не по-особенному», – сказал Келин.

Он отметил, что Россия не потерпит дискриминации, поскольку это является нарушением Всеобщей декларации прав человека и других документов. Келин также назвал происходящее сейчас на Украине «крайним национализмом».

Также посол РФ в Британии напомнил, что целью специальной военной операции России на Украине является «освобождение Донбасса от оккупации». Представление о том, что Украина победит Россию, Келин назвал «большой ошибкой идеалистов».

Также политик напомнил, что Украина сама запретила какие-либо связи с Россией, в том числе касающиеся мирных переговоров.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 гола. Объявляя о ней, президент РФ Владимир Путин заявил, что к одним из ее главных целей относится защита мирного населения ДНР и ЛНР от регулярных обстрелов ВСУ. Впоследствии, территории Донбасса, Херсонской и Запорожской областей стали частью РФ.

За год отношение США и стран Запада к России обострилось. В государствах наблюдаются признаки русофобии, а также непринятие всего, что связано с русской культурой. Также в отношении РФ были введены беспрецедентные санкции.

Поделиться