Премьер Грузии Гарибашвили заявил о бессмысленности запрета авиасообщения с Россией

Политика

Фото: [Фото: Reuters]

Грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили жестко раскритиковал недавние заявления президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая пригрозила запретить авиасообщение Тбилиси с Москвой.

По словам главы кабмина, которые приводит ТАСС, такие инициативы бессмысленны, ни к чему хорошему не приведут и уж тем более не остановят поток пересекающих ежедневно границу грузин и россиян.

«Каждый день тысячи машин пересекают границу, КПП "Верхний Ларс". В том числе пассажирские, грузовые, тысячи машин, и в чем разница, я не понимаю, давайте тогда и ее закроем [сухопутную границу]», — сказал Гарибашвили.

Премьер также напомнил, что денежными переводами из России ежегодно в Грузию поступают «сотни миллионов долларов» как от проживающих там грузин, так и определенную прибыль приносит турпоток из соседнего государства. А запреты только повредят экономике Грузии.

«Представители грузинской диаспоры переводят деньги членам семей в Грузию, родственникам, развивают бизнес. Наша обязанность — помогать нашим людям везде, внутри страны или за ее пределами», — заключил глава грузинского правительства.

Напомним, ранее грузинская национальная авиакомпания Georgian Airways запретила президенту Грузии Саломе Зурабишвили ступать на борт ее самолетов.