Прием заявлений на биометрические загранпаспорта в России возобновится 1 июня

Политика

Фото: [© Григорий Сысоев/РИА Новости]

С 1 июня в России возобновится прием заявлений на получение биометрических загранпаспортов. Об этом в пятницу, 26 мая, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ведомстве отметили, что необходимые документы и заявление можно отправить онлайн через портал «Госуслуг», через МФЦ или напрямую в территориальный орган МВД.

2 февраля прием заявлений на получение документа нового образца был приостановлен 2 февраля в связи с возросшим спросом на микросхемы, необходимые для выпуска паспорта. Они встраиваются в его бланк.

Комментируя этот, в Гознаке сообщили, что производителю микросхемы «Микрон» необходимо перенастроить оборудование для того, что в дальнейшем соответствовать возросшему спросу.

Биометрический загранпаспорт в отличие от документа старого образца содержит параметры гражданина. Действие этого паспорта распространяется на 10 лет. Часто для выдачи такого документа используются отпечатки пальцев владельца.

Внешне биопаспорт похож на паспорт старого образца, однако в обновленном документе содержится большее количество страниц, в том числе с подписью и черно-белой фотографией гражданина, которая расположена на чипе.

Поделиться