Путин может обсудить с Лукашенко возможное участие Белоруссии в СВО

Эксклюзив
Политика
Павел Бедняков/POOL/ТАСС

Фото: [Павел Бедняков/POOL/ТАСС]

Александр Лукашенко встретится с Владимиром Путиным в Москве 5 апреля. Информацию о предстоящем визите сообщили в пресс-службебелорусского лидера. Всего в столице России Лукашенко проведет два дня. В рабочем графике запланировано в том числе участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства Белоруссии и России.

Политолог Алексей Мухин в разговоре с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал, о чем могут говорить президенты.

«Не исключаю, что даже будут обсуждать участие Белоруссии в СВО в том или ином виде. В эти дни ведь идет беспрецедентное давление. И вступление Финляндии в НАТО тоже имеет в этом контексте большое значение», — считает эксперт.

Теперь НАТО и у границ Белоруссии, и у границ России, продолжил собеседник.

«Кстати о границах: дело в том, что после вступления Финляндии в НАТО может даже произойти реальный их пересмотр. Финляндия подписывала договор с СССР, как нейтральное государство. С сегодняшнего дня оно больше таковым не является», — подчеркнул Мухин.

При этом, Финляндия вступила в НАТО без предварительного референдума для одобрения или отклонения такого шага жителями страны. Поэтому, все прежние соглашения не работают, и Россия реально может сдвинуть обозначенные в этом договоре границы, заключил собеседник.

Ранее мы сообщали о причинах размещения «Искандер-М» в Белоруссии.