Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»

Политика
РИА Новости

Фото: [РИА Новости]

Президент России Владимир Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский», следует из указа, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.

Речь идет о 2-м смешанном авиационном полке, который располагается на челябинском аэродроме Шагол.

В 2019 году авиаполк наградили орденом Суворова. Отмечается, что звание «гвардейский» челябинский авиаполк получил «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества». Летчики воинского формирования участвуют в специальной военной операции на Украине с конца 2022 года.

31 марта президент РФ также удостоил почетным наименованием 236-ю артиллерийскую бригаду – тактическое соединение Сухопутных войск России, служащие которой также принимают участие в СВО. Бригада базируется в Московской области в Коломне и входит в состав 20-й гвардейской общевойсковой армии.

В марте Путин также присвоил звание «гвардейский» еще нескольким подразделениям ВС РФ – 346-й отдельной бригаде специального назначения, 25-му отдельному полку специального назначения, 10-й отдельной бригаде специального назначения ордена Жукова, 559-му бомбардировочному авиационному полку, 960-му штурмовому авиационному полку и 77-й зенитной ракетной бригаде.

Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля 2022 года. Тогда президент РФ к одним из целей операции отнес защиту населения ДНР и ЛНР, которые в последствии стали частью России.

Поделиться